Новости по отраслям

Поправки в ТК РФ: теперь работодателям нужно учитывать микротравмы сотрудников

Опубликованы новые поправки в ТК РФ в части охраны труда. Они включают в себя учет микротравм сотрудников и порядок выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В ТК РФ обновлена статья 226 – «Микроповреждения (микротравмы)»

На сайте правовой информации опубликован Федеральный закон от 2.07.2021 № 311-ФЗ, который включает в себя ряд масштабных поправок в Трудовой Кодекс РФ в части охраны труда. Новые поправки вступят в силу уже 1 марта 2022 года.

В первую очередь изменения касаются учета микроповреждений у сотрудников. Конечно, ранее и так необходимо было документировать производственные травмы и профзаболевания, отражающиеся на состоянии работника. Теперь же это касается микротравм, к которым относятся ссадины, кровоподтеки, синяки и иные раны, не влияющие на трудоспособность.

Учет микротравм позволит работодателю заблаговременно выявить потенциальные риски и минимизировать профессиональные риски, обеспечив безопасность на рабочем месте.

Для этого сотруднику нужно лично заявить о полученном повреждении своему вышестоящему руководителю или работодателю.

Обеспечение сотрудников СИЗ

Еще одной важной поправкой является статья «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты». Так, допуск к работе в опасных и/или вредных условиях труда специалистов без выданных СИЗ, будет запрещен.

При этом, в случае отстранения работодатель не обязан сохранять среднюю зарплату.

Что же касается выдачи обязательных средств индивидуальной защиты, то поправки подразумевают выдачу СИЗ с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов (статья 221 ТК РФ). Таким образом, вместо отраслевых норм выдачи СИЗ, составленных с учетом занимаемых работниками должностей, придут единые Типовые нормы.

Новые правила выдачи СИЗ будут актуальны для всех отраслей производства и зависеть от условий труда. Поэтому работодателю нужно будет опираться на результаты проведения СОУТ и оценку профрисков.

Внимание! В связи с переходным периодом, новые правила некоторое время будут действовать параллельно с прежними – до конца 2024 года.

Иные поправки в ТК РФ с 1 марта 2022 года

Кроме этого, у работодателя появятся новые обязанности, связанные с обеспечением безопасных условий труда. Так, работодатель должен объяснить сотрудникам:
  • Каковы условия работы;
  • Какие существуют профессиональные риски;
  • Требуются ли средства защиты и какая положена компенсация;
  • Есть ли на рабочем месте видеокамеры или другие устройства дистанционного контроля.

В обязанности же работника входит:
  • Соблюдение требований охраны труда;
  • Грамотное использование СИЗ;
  • Прохождение обучения и инструктажа по ОТ;
  • Оповещение руководителя о ситуациях, угрожающих здоровью;
  • Прохождение медицинских осмотров, включая внеочередные по направлению работодателя.

Новые поправки об учете микроповреждений и использовании СИЗ будут действовать с марта 2022 до марта 2028 года.
Охрана труда Охрана Труда - Права и обязанности