Новости по отраслям

Экологизация производства

Как сделать свое производство более экологичным и что это даст? Эколог это кто и зачем он нужен? Какие основные экологические проблемы существуют и какие пути их решения есть? Все это и даже больше вы узнаете из этой статьи.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Какие направления экологизации существуют?

Для начала необходимо понять, что же такое экологизация производства.

Экологизация производства — это организация производственных процессов, выстроенных таким образом, чтобы они были максимально похожи на природный круговорот веществ в биосфере.

Рассмотрим непосредственно направления:

1. Наиболее важным из них считается использование вторичных ресурсов внутри производства. Можно встретить товары в упаковке, чей состав имеет до 100% вторсырья.

2. Обмен вторичными ресурсами с другими производствами.

3. Внедрение более энергоэффективных технологий и поиск новых современных решений.

4. Выпуск товаров с более долгим сроком эксплуатации.

Кстати, пройти экологизацию компания не сможет, если она:

  • занимается добычей невозобновляемых ресурсов;
  • в основе производства лежит убийство животных или рыболовство;
  • занимается производством алкоголя или табака.

Ресурсный цикл производства

Слово «цикл» означает замкнутость процесса. В природе все вещества находятся в замкнутых биохимических циклах, поэтому и экология производства строится в первую очередь на этих механизмах.

Замкнутый производственный цикл может быть использован во многих организациях. Главное, чтобы ресурс из последнего этапа в цепи производства затем поступал в первый. Таким образом уменьшается количество отходов, экономятся внутренние ресурсы производства. Хорошим примером служит ИКЕА, которая в 2021 году в России вышла на практически замкнутый цикл работы.

Как показывает практика, цикл производства, приближающийся по своим параметрам к замкнутому, удается чаще всего обеспечить в сельском хозяйстве. На таком производстве есть возможность максимально приблизиться к процессам работы естественных экосистем.

Но сейчас тенденции таковы, что все больше и больше производств постепенно начинают внедрять подобные инициативы ради экологической безопасности и создания имиджа «зеленого» бизнеса.

Чтобы стать специалистом этой сферы, необходимо всего лишь пройти профессиональную переподготовку по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Как же сделать работу производства более экологичной?

Менять производство всегда непросто, но можно начать с чего-то более легкого. Например, избавиться от части упаковки при доставке или выпускать товар в большем объеме. После этих несложных шагов можно двигаться дальше.

А именно:

1. Внедрить «зеленую» корпоративную культуру, добавить в жизнь предприятия экоинициативы и направить компанию на путь устойчивого развития (УР). Сегодня именно УР является показателем верно выбранного пути предприятием для решения их экологических проблем.

2. Перейти на альтернативные источники энергии, сократить нерациональное использование воды и электричества. Внедрить раздельный сбор отходов на каждом этапе производства. В этом могут помочь различные экологические организации, которые уже есть практически в каждом городе.

3. Повышать или внедрять социальную ответственность. Сюда входит поддержка детских домов и интернатов, благотворительные марафоны и акции, участие в субботниках по уборке мусора и тд.

4. Проводить обучающие мероприятия для всего штата. Работники должны понимать с чем связаны изменения. Чаще всего предприятие выбирает формат лектория с экспертами или экологический тимбилдинг.

Чтобы всегда быть в курсе последних изменений и не терять профессиональные навыки, специалистам-экологам необходимо регулярно проходить повышение квалификации по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Какие есть экологические проблемы на предприятии и какие есть пути их решения?

Ниже мы описали основные экологические проблемы и сразу же предложили пути их решения:
Экологические проблемы предприятия и их решение
И в заключении стоит отметить, что экологизация производства в современном мире – необходимость. Таковы тенденции сегодняшнего дня, а осознанный клиент голосует кошельком, выбирая компанию и товар уже совсем по другим параметрам, нежели это было вчера.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор