Новости по отраслям

Основные изменения в экологии с 2023 года

Экологическое законодательство 2023
Каждый год экологические проблемы только усугубляются, в связи с чем появляются новые законы. В этой статье мы поговорим об экологическом законодательстве и тех изменениях, которые вступили в силу в 2023 году.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

  1. Обращение с отходами производства

Один из самых важных законов как для потребителя, так и для производителя, который совсем недавно вступил в силу, это Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Он начал действовать 1 марта 2023 года.

В имеющийся закон были внесены поправки, а именно новые определения: вторичные ресурсы и вторичное сырье.
  • Вторичные ресурсы – это отходы, которые полностью или частично можно использовать повторно для создания нового материала или дальнейшего их внедрения в чистом виде в производственный процесс. Эти отходы собираются раздельно в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов, либо тоже были образованы в процессе производства;
  • Вторичное сырье – это, непосредственно, сама продукция, полученная из вторичных ресурсов или в соответствии с технологическими процессами, которые были предусмотрены документами в области стандартизации РФ.

Вторичные ресурсы подлежат утилизации и их захоронение не допускается. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, должны обеспечивать их утилизацию самостоятельно, либо передавать другим лицам в целях утилизации.

То есть теперь нельзя просто накопить экологические отходы, оплатить их вывоз и спать спокойно. Теперь важно разделять и накапливать то, что возможно использовать вторично от всего прочего и затем сдавать на утилизацию.

2. Проведение плановых проверок

Еще одним дополнением в законодательстве 2023 года (со дня подписания постановления 1 октября 2022) стало продление уже имеющейся отмены плановых государственных проверок на текущий год для тех предприятий, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Обусловлено это необходимостью оказать бизнесу экономическую поддержку.

Отмена произведена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336».

При этом предприятие имеет право обратиться в контролирующий орган с просьбой о добровольной проверке, в ходе которой могут быть выявлены экологические нарушения, но на которые в результате не будут наложены штрафы.

3. Проведение государственной экологической экспертизы

Также изменения коснулись и закона об экологической государственной экспертизе.

С 1 марта 2023 обновился порядок проведения экспертизы согласно постановлению Правительства РФ от 05.09.2022 № 1562 «О внесении изменений в Положение о проведении государственной экологической экспертизы».

Что же изменилось?
  • Сроки работ. Теперь работы должны начинаться в течение 5 рабочих дней с момента оплаты и предоставленных верных документов, а закончиться в срок не позднее, чем через 42 рабочих дня.
  • Порядок сдачи материалов. Теперь это можно сделать электронно , через сайт Госуслуг или ведомственный программный ресурс.
  • Сроки действия заключения. Как и прежде, учитываются сроки реализации объекта экспертизы, но теперь не менее 5 лет.

Если вы хотите лучше разбираться в тонкостях новой законодательной базы, то пройдите повышение квалификации по охране окружающей среды и экологической безопасности.

4. Экологическая отчетность в 2023 году. Какие изменения надо учесть?

Ранее субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляли отчетность о накоплении, размещении, обезвреживании и утилизации отходов производства по своим регионам, теперь же разделение на субъекты в плане отчетности отменено.

Критериями подачи отчетности теперь является фактор негативного воздействия на окружающую среду.

Негативное влияние на окружающую среду (НВОС) – это выбросы вредных или опасных веществ в воздух или в воду. Кроме этого, к таким выбросам также относятся хранение и захоронение отходов производства.

Важно понимать какая у вас экология производства, чтобы знать нужно ли вам отчитываться и платить взносы за НВОС или нет.

Категории объектов, негативно влияющие на экологию

Существует 4 категории объектов, которые отрицательно влияют на экологическую ситуацию. Категорию присваивают предприятию во время постановки его на государственный учет, где 1 категория – максимально вредное влияние, а 4 – минимальное.

Если юридическое лицо или ИП имеют только ТБО (твердые бытовые отходы), то они не платят за негативное влияние, и объектов НВОС у них нет. Чаще всего это детские сады, административные здания, офисы, образовательные учреждения и другие.

Штрафы за неисполнение требований

Также стоит помнить о штрафах в случае несдачи или несвоевременной сдачи отчетности НВОС в Роспотребнадзор.

Штрафы по КоАП на 2023 год составят:
  • от 20 до 80 тысяч рублей – для юридических лиц;
  • от 3 до 6 тысяч – для ИП;
  • от 3 до 6 тысяч – для должностных лиц.
Изменения вступили в силу 1 марта 2023 года.
Постановлений с изменениями в экологическом законодательстве довольно много, но мы сегодня рассмотрели самые важные.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор