Новости по отраслям

Порядок проведения инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных метрологических служб

Проверка метрологических служб
Каких видов может быть инспекционный контроль? Как проходит оценка деятельности метрологической службы? И, самое главное, как к ней подготовиться? Расскажем в статье.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Инспекционный контроль и его виды

Инспекционный контроль – это мероприятие, которое подтверждает, что метрологическая служба осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми нормативными документами и продолжает соответствовать критериям аккредитации. Есть два вида инспекционного контроля – плановый и внеплановый.
Плановый инспекционный контроль проводится в соответствии с графиком, это периодическое мероприятие. Внеплановый контроль проводится в том случае, если в национальный орган по аккредитации поступает информация о том, что в деятельности метрологической службы есть какие-то нарушения.

Кто проводит инспекционный контроль и с какой периодичностью проводится эта процедура?

Все итоговые решения по поводу инспекционного контроля принимает национальный орган по аккредитации. Саму процедуру же проводит экспертная организация, которой передаются полномочия на проведения такой проверки.

Существует две формы, в которых может осуществляться инспекционный контроль:
  1. Проведение оценки деятельности на основании информационных листов и других материалов, которые аккредитованная метрологическая служба предоставляет на рассмотрение.
  2. Проведение проверки с выездом экспертной группы на место ведения деятельности аккредитованной метрологической службы.

В первом варианте периодичность проверки – не реже одного раза в два года, во втором варианте проверка проводится один раз в межаккредитационный период.

Как проводится оценка деятельности метрологической службы на основании представленных ею информационных листов и других материалов?

Этап 1. Национальный орган по аккредитации выбирает экспертную организацию, которая будет проводить проверку и поручает ей проведение работ.
Этап 2. Экспертная организация рассылает информационные листы, которые содержат связанные с деятельностью метрологической службы вопросы.
Этап 3. На основании данных из информационного листа проводится оценка деятельности метрологической службы. В первую очередь рассматривается, какие изменения произошли с момента аккредитации или последнего инспекционного контроля. Оценивается, влияют ли эти изменения на сохранение соответствия критериям аккредитации, или нет.
Кроме этого оценивается, насколько деятельность метрологической службы соответствует методикам выполнения измерений.
Еще один из рассматриваемых факторов – количество претензий к качеству выполняемых работ и работа над устранением причин выявляемых проблем.
Этап 4. Экспертная организация делает выводы о работе метрологической службы и оформляет заключение. В случае положительного заключения работа аккредитованной метрологической службы признается удовлетворительной, проверка считается пройденной.
В случае отрицательного решения предлагается провести внеплановую выездную проверку.

Как проводится проверка с выездом экспертной группы по месту расположения метрологической службы?

Этап 1. В этом варианте проведения проверки национальный орган по аккредитации формирует экспертную группу и направляет в проверяемую метрологическую службу извещение с информацией об экспертах и сроках проведения проверки и программу контроля.
Этап 2. Метрологическая служба готовит комплект документов, предусмотренный программой контроля, и направляет его в национальный орган по аккредитации.
Этап 3. Определяются точные сроки проведения работ и проводится выездная проверка, в ходе которой проверяется сохранение соответствия критериям аккредитации и соответствие деятельности всем необходимым нормативным документам.
Этап 4. Экспертная группа составляет акт со сведениями о результатах по каждому пункту программы контроля. В случае, если по всем пунктам вынесено положительное решение, сразу выдается положительное решение о результатах проверки.
Если выявляется неполное соответствие отдельным критериям аккредитации, то метрологическая служба должна разработать план мероприятий по устранению недостатков и представить его в национальный орган по аккредитации.
А вот в том случае, если выявляются неустранимые недостатки, то принимается решение либо о сокращении области аккредитации метрологической службы, либо о приостановлении действия аттестата аккредитации.

Как подготовиться к проверке и на что обратить внимание?

1.провести оценку системы менеджмента качества;
2.проверить, что весь учет и документирование результатов ведется в соответствие с утвержденными в организации правилами делопроизводства и ведения архива документов;
3.проверить фонд нормативных и методических документов;
4.сверить, что оборудование, эталоны, средства измерений, стандартные образцы, необходимые для осуществления деятельности, соответствуют национальному законодательству по обеспечению единства измерений.

Отдельное внимание нужно обратить на то, что каждая единица эталонов, средств измерений, стандартных образцов должна быть учтена. Регистрационный документ на каждую единицу должен включать следующие сведения:
  • наименование и вид;
  • наименование предприятия-изготовителя, обозначение типа (марки), заводской и инвентарный номер;
  • дату изготовления, дату ввода в эксплуатацию;
  • данные о поверке или калибровке, межповерочный или межкалибровочный интервал.

5.проверить, что в штате метрологической службы есть необходимое количество сотрудников, которые имеют профессиональную подготовку и стаж работы в заявленной области аккредитации не менее трех лет.

Если с момента аккредитации или последней инспекционной проверки происходили кадровые изменения, необходимо удостовериться, что персонал имеет соответствующее образование и владеет необходимыми знаниями.
Метрология Метрология - Разбор