Новости по отраслям

Прохождение аккредитации для немедицинских работников с 2023 года

Новый приказ Минздрава №709н окончательно включил «немедиков» в процедуру аккредитации. Разбираемся, какие этапы проходят немедицинские специалисты, какие требования к стажу работы, как подавать документы.
Следите за#nbsp;актуальными новостями#nbsp;— подписывайтесь на#nbsp;нашу рассылку.

Каким «немедикам» нужна аккредитация

Согласно ФЗ №323, для допуска к профессиональной деятельности специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием должны проходить аккредитацию.

Однако аккредитации подлежат не только перечисленные медработники, но и специалисты с немедицинским образованием.

Так, в соответствии с приказом Минздрава № 1081 н, ранее им достаточно было пройти первичную специализированную аккредитацию (ПСА). Однако с утверждением нового Положения об аккредитации с 2023 года им нужна еще и периодическая.

Напомним, что к немедицинским работникам относятся (приказ № 1183н):
  • биолог;
  • зоолог;
  • химик-эксперт медицинской организации;
  • медицинский физик;
  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неонизирующих излучений;
  • эмбриолог;
  • судебный эксперт;
  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;
  • медицинский психолог;
  • энтомолог.
На заметку! Если вы хотите переучиться на другую специальность или у вас был перерыв в стаже более 5 лет, вам нужна профессиональная переподготовка по медицине.

Как «немедику» определить, какая аккредитация нужна

Согласно приказу Минздрава № 709н, с 2023 года специалисты с немедицинским образованием подлежат:
  • первичной специализированной аккредитации (ПСА) – если специалист впервые получает допуск к практике или его стаж работы на медицинской должности составляет менее 5 лет;
  • периодической аккредитации – если опыт работы на медицинской должности более 5 лет.

Чтобы понять, какие должности входят в медицинский стаж, нужно проверить соответствует ли должность, на которой он работал, номенклатуре медицинских работников.

К примеру, если биолог работает более пяти лет биологом, то его стаж засчитывается в стаж – стаж работы на должностях медицинских работников. А значит ему нужно проходить аккредитацию в соответствии с пунктом 2 приказа № 709 н. И если этот стаж более 5 лет – нужна периодическая аккредитация, менее 5 – ПСА.

Периодическая специализированная аккредитация (ПСА) для немедицинского работника

Итак, если врачу с немедицинским образованием нужно проходить первичную специализированную аккредитацию, то проходить все этапы он должен будет очно.

Напомним, ПСА включает в себя всего два этапа:
  • Тестирование – вопросы составляются автоматически. Их количество и время прохождения устанавливается Методическим центром.
  • Оценка практических навыков или решение ситуационных задач – набор заданий также подбирается автоматически из единой базы.

Аккредитационная комиссия считает этапы пройденными при при выполнении более 70% заданий.
На заметку! Для прохождения ПСА немедицинскому специалисту нужно выбрать аккредитационную комиссию по своей специальности. Они, как правило, формируются в вузах. Найти их можно на официальном сайте ФАЦ в разделе «Аккредитационные центры» → «Поиск аккредитационных центров».

Периодическая аккредитация медработников с немедициснким образованием

Прохождение периодической аккредитации для «немедиков» ничем не отличается от аккредитации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Им также нужно пройти:
  • курсы повышения квалификации для медработников общим объемом 144 ч.;
  • или курсы повышения квалификации не менее 72 часов и оставшиеся – на портале НМО.

Комплект документов тоже одинаковый, за исключением наличия сертификата или свидетельства об аккредитации.
Ранее мы уже писали о том, как отправить документы на аккредитацию через личный кабинет ФРМР. А если вам нужна помощь в составлении портфолио или наборе баллов НМО, обращайтесь к специалистам ДПО.
Как мы уже отметили, в подаче документов есть одно исключение – сведения об аккредитации или сертификат.

Так, если при отправке через ЛК ФРМР указывать сведения о сертификате специалиста или свидетельстве об аккредитации необязательно, то при отправке почтой – обязательно. По крайне мере никаких уточняющих моментов об этом в приказе №709н нет.
Напомним, важное условие при прохождение аккредитации – соблюдение квалификационных требований. То есть чтобы специальность, должность и пройденное обучение соотносились между собой.
2023-02-21 10:30 Медицина Медицина - Разбор