Новости по отраслям

Прохождение аккредитации для немедицинских работников с 2023 года

Новый приказ Минздрава №709н окончательно включил «немедиков» в процедуру аккредитации. Разбираемся, какие этапы проходят немедицинские специалисты, какие требования к стажу работы, как подавать документы.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Каким «немедикам» нужна аккредитация

Согласно ФЗ №323, для допуска к профессиональной деятельности специалисты с медицинским и фармацевтическим образованием должны проходить аккредитацию.

Однако аккредитации подлежат не только перечисленные медработники, но и специалисты с немедицинским образованием.

Так, в соответствии с приказом Минздрава № 1081 н, ранее им достаточно было пройти первичную специализированную аккредитацию (ПСА). Однако с утверждением нового Положения об аккредитации с 2023 года им нужна еще и периодическая.

Напомним, что к немедицинским работникам относятся (приказ № 1183н):
  • биолог;
  • зоолог;
  • химик-эксперт медицинской организации;
  • медицинский физик;
  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неонизирующих излучений;
  • эмбриолог;
  • судебный эксперт;
  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;
  • медицинский психолог;
  • энтомолог.
На заметку! Если вы хотите переучиться на другую специальность или у вас был перерыв в стаже более 5 лет, вам нужна профессиональная переподготовка по медицине.

Как «немедику» определить, какая аккредитация нужна

Согласно приказу Минздрава № 709н, с 2023 года специалисты с немедицинским образованием подлежат:
  • первичной специализированной аккредитации (ПСА) – если специалист впервые получает допуск к практике или его стаж работы на медицинской должности составляет менее 5 лет;
  • периодической аккредитации – если опыт работы на медицинской должности более 5 лет.

Чтобы понять, какие должности входят в медицинский стаж, нужно проверить соответствует ли должность, на которой он работал, номенклатуре медицинских работников.

К примеру, если биолог работает более пяти лет биологом, то его стаж засчитывается в стаж – стаж работы на должностях медицинских работников. А значит ему нужно проходить аккредитацию в соответствии с пунктом 2 приказа № 709 н. И если этот стаж более 5 лет – нужна периодическая аккредитация, менее 5 – ПСА.

Периодическая специализированная аккредитация (ПСА) для немедицинского работника

Итак, если врачу с немедицинским образованием нужно проходить первичную специализированную аккредитацию, то проходить все этапы он должен будет очно.

Напомним, ПСА включает в себя всего два этапа:
  • Тестирование – вопросы составляются автоматически. Их количество и время прохождения устанавливается Методическим центром.
  • Оценка практических навыков или решение ситуационных задач – набор заданий также подбирается автоматически из единой базы.

Аккредитационная комиссия считает этапы пройденными при при выполнении более 70% заданий.
На заметку! Для прохождения ПСА немедицинскому специалисту нужно выбрать аккредитационную комиссию по своей специальности. Они, как правило, формируются в вузах. Найти их можно на официальном сайте ФАЦ в разделе «Аккредитационные центры» → «Поиск аккредитационных центров».

Периодическая аккредитация медработников с немедициснким образованием

Прохождение периодической аккредитации для «немедиков» ничем не отличается от аккредитации специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Им также нужно пройти:
  • курсы повышения квалификации для медработников общим объемом 144 ч.;
  • или курсы повышения квалификации не менее 72 часов и оставшиеся – на портале НМО.

Комплект документов тоже одинаковый, за исключением наличия сертификата или свидетельства об аккредитации.
Документы на аккредитацию при отправке почтой
Документы на аккредитацию для отправки почтой
Документы на аккредитацию при отправке через личный кабинет ЕГИСЗ (ФРМР)
Документы на аккредитацию для отправки через ФРМР
Ранее мы уже писали о том, как отправить документы на аккредитацию через личный кабинет ФРМР. А если вам нужна помощь в составлении портфолио или наборе баллов НМО, обращайтесь к специалистам ДПО.
Как мы уже отметили, в подаче документов есть одно исключение – сведения об аккредитации или сертификат.

Так, если при отправке через ЛК ФРМР указывать сведения о сертификате специалиста или свидетельстве об аккредитации необязательно, то при отправке почтой – обязательно. По крайне мере никаких уточняющих моментов об этом в приказе №709н нет.
Напомним, важное условие при прохождение аккредитации – соблюдение квалификационных требований. То есть чтобы специальность, должность и пройденное обучение соотносились между собой.
Медицина Медицина - Разбор