Новости по отраслям

Обязательно ли медработникам проходить аккредитацию с 2021 года?

Коротко об аккредитации

В соответствии с приказом №1043 от 22.12.2017 года, с 1 января 2021 года всем медицинским специалистам нужно будет обязательно вступить в систему непрерывного образования НМО и подтверждать право на допуск к профессиональной деятельности процедурой периодической аккредитации, которая заменит собой привычную систему сертификационных циклов.

Аккредитация является сложной и не до конца отработанной системой, поскольку Минздравом регулярно вносятся изменения и дополнения в процедуру, что может сказаться на итоговых результатах.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите чек-лист о порядке прохождения аккредитации!



Система аккредитации включает в себя прохождение 4 этапов:

  • тестирование – подразумевает под собой использование тестовых заданий, автоматически комплектуемые для каждого аккредитуемого путем случайной выборки 60 тестовых заданий (на все отводится 60 минут);
  • оценка практических навыков в симулированных условиях – для аккредитуемых с высшим медицинских или фармацевтическим образованием нужно выполнить не менее 5 практических заданий, для аккредитуемых со средним медицинским или фармацевтическим образованием нужно выполнить 1 практическое задание (время для лиц с высшим образованием – 10 минут, для лиц со средним образованием 30 минут);
  • решение ситуационных задач – представляет собой ответ на 12 вопросов, которые содержатся в каждой из 2 сит.задач;
  • оценка портфолио – включает достижения в медицинской деятельности, полученные знания, навыки и т.д.; составляется аккредитуемым самостоятельно.

Внимание! Этапы зависят от формы аккредитации: первичная, первичная специализированная и периодическая аккредитация.

Система аккредитации в зависимости от формы:


Баллы НМО

Для допуска к аккредитации необходимо накопить не менее 250 баллов НМО/ЗЕТ (зачетная единица труда) в течение 5 лет. В среднем за один год нужно набрать 50 баллов, 36 из которых дается за прохождение медработником курсов повышения квалификации и 14 за посещение образовательных программ (семинары, вебинары и т.п.). Накопленные баллы за пятилетний цикл нужно регистрировать в личном кабинете портала НМО. 

Однако и эта система начисления баллов не до конца отработана, поскольку документа, который узаконил бы ее, все еще нет, и планируется только к весне 2021 года. Но несмотря на это, уже около 500 тыс. врачей и 1,5 млн специалистов среднего звена зарегистрированы на портале НМО и старательно начисляют необходимые баллы.

Можно ли отодвинуть сроки аккредитации?

На данным момент ситуация находится в крайне подвешенном состоянии, но другого выхода у медработников нет. Единственное, до того момента, как аккредитация станет обязательной для всех и заменит собой традиционную выдачу сертификатов, у врачей и среднего медперсонала все еще есть возможность пройти обучение и получить сертификат в 2020 году. Для этого необходимо записаться на курсы повышения квалификации с продолжительностью 144 ч. 

У среднего медицинского персонала есть возможность также пройти обучение, записавшись на курсы по профессиональной переподготовке, и получить диплом. 

Пройдя обучение до конца 2020 и получив медицинский сертификат, можно отсрочить систему аккредитации на 5 лет и вступить в нее, когда она будет уже доработана.

Как записаться на курсы?

В настоящее время актуально выбирать курсы в рамках дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в дистанционном формате. 

  • Во-первых, это удобно, поскольку вам не придется отрываться от работы и иных дел для того, чтобы приехать на занятия в учебный центр. 
  • Во-вторых, это быстро. Вы сможете пройти обучение в кратчайшие сроки и получить нужный вам документ об образовании, не беспокоясь о том, что можете не успеть к нужному вам сроку. 
  • В-третьих, это наличие индивидуальных условий, которые позволяют выполнять ваши личные требования и, если необходимо, требования работодателя. 

Все это есть в нашем учебном центре «Проф-Ресурс», куда вы можете записаться, просто позвонив нам или заполнив форму обратной связи. Наши специалисты сориентируют вас по любому направлению.
Медицина Медицина - Острый вопрос