Новости по отраслям

Пособие по безработице будет выплачиваться даже при прохождении профобучения

Постановление № 1484 обновило порядок выплаты пособия по безработице гражданам, проходящим профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Постановление Правительства от 03.09.2021 № 1484

15 сентября вступило в силу Постановление № 1484, которое обновило порядок прохождения профессионального образования и курсов ДПО для отдельных категорий граждан, в том числе установил условия выплаты безработным пособия в период обучения.

Так, согласно документу, право на получение пособия по безработице сохраняется, если граждане направлены на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках договора о сотрудничестве.

При этом, для выплаты пособия по безработице гражданам, проходящим обучение, органы занятости имеют право запрашивать у образовательных организаций соответствующие документы.

Внимание! Выплата по безработице может быть приостановлена в случаях, предусмотренных статьей 35 закона № 1032-1.

Почему выплаты по безработице могут быть прекращены?

Согласно статье 35 закона № 1032-1, выплата по безработице может быть прекращена, если безработный гражданин, направленный на обучение от ЦЗН:
  • Пропускает занятия без уважительной причины;
  • Имеет низку успеваемость;
  • Самовольно прекращает обучение и др.

Напомним, в предыдущей редакции положения отмечалось, что при направлении безработных граждан на обучение им выплачивалась стипендия. И в таком случае пособие не оплачивалось.
На заметку Медицина Строительство Охрана труда Пожарная безопасность Метрология Электробезопасность