Новости по отраслям

Штрафы в работе. Какое наказание могут применять работодатели?

Может ли работодатель штрафовать работников?
Согласно Трудовому Кодексу РФ, штрафовать своих сотрудников компании не имеют права. Но всегда ли это так и какие есть исключения? Рассказываем о правах работников и работодателей в таком актуальном вопросе как «штрафы».
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Статистика штрафов в России

Согласно совместному исследованию журнала «Ведомости», сервиса HH.ru и компании Online Market Intelligence (OMI), было выявлено, что 44% работодателей используют штрафы как основной механизм регулирования дисциплины в трудовом коллективе.

В опросе были задействованы 150 работодателей и 28 691 работников. Самыми популярными причинами для штрафов стали:
  • прогулы или опоздания;
  • срыв сроков исполнения;
  • невыполнение плана;
  • некачественная работа, ошибки.

Так может ли работодатель штрафовать сотрудников?

Согласно статье №192 ТК РФ, компаниям разрешено применять только дисциплинарные взыскания:
  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.
Штрафы запрещены законом
Но есть и исключения.

Когда можно оштрафовать?

Несмотря на то, что законом запрещено накладывать финансовые штрафы на провинившихся сотрудников, существует несколько нормативно обоснованных исключений.

Таким образом, законно наказать работников можно путем:

1.Удержание зарплаты – статья 137 ТК РФ

Удержать зарплату сотрудника работодатель может в случае, если работник получил:
  • аванс, но не выполнил работу;
  • командировочные, но не вернул остаток;
  • излишек зарплаты (по ошибке).

Однако, есть несколько ситуаций, когда удерживать зарплату запрещено. Например, ликвидация компании или сокращение штата.

Если сотрудник не выполняет свои обязанности, то работодатель вправе удержать зарплату и обратиться в суд. В рамках судебного процесса будет вынесено решение, предписывающее точную сумму, которую работодатель может не выплачивать работнику.

2.Сокращение премии

Работодатель имеет право не выплачивать сотруднику премию или ее часть, если это указано в Положении о премировании.

Для данного метода в компании должен быть разработан специальный документ, подробно описывающий процесс формирования и начисления премий.
Напоминаем! Урезать окладную часть запрещено законом.
Допустимо сокращать только размер поощрительной (не обязательной) премии. То есть, если в вашем Положении о премировании прописано, что премия для сотрудников является дополнительной выплатой и остается на усмотрение работодателя, то на нее могут наложить штраф.

Если же премия в вашей компании является фиксированной, то урезать ее не допускается.

Также важно помнить, что для осуществления данной меры наказания, нарушение, совершенное работником, должно быть задокументировано. А самому сотруднику сделан выговор.

3.Возмещение морального ущерба – ч.1 статья 238 ТК РФ

Если сотрудник совершил ошибку или целенаправленно нанес вред предприятию, то работодатель вправе потребовать возмещение морального ущерба.

Сделать это можно только через суд.

Для того чтобы суд удовлетворил запрос, с работником должен быть заключен договор о полной индивидуальной ответственности. В нем должны быть подробно расписаны все должностные обязанности каждого конкретного сотрудника.

Однако, возможность заключения данного договора возможна не для всех профессий. Подробный перечень специальностей перечислен в Постановлении №234 Трудового Кодекса РФ.

4.Понижение зарплаты – статья 155 ТК РФ

Возможность понизить зарплату провинившемуся работнику есть, но тут все зависит от того, кто виноват в причинах по которым сотрудник не смог выполнить свои обязанности.

Если работодатель не создал все необходимые условия, то вина лежит на нем и он обязан выплатить заработную плату в полном размере или ⅔ от нее. Каждая отдельная ситуация рассматривается индивидуально, решение выносит суд.
Важно! Работодатель имеет право понизить заработную плату сотруднику за сокрытие информации о поломке оборудования или других ЧС.

Итоги

Штрафы, в классическом понимании, за опоздание или ошибки запрещены законом. Но существует несколько ситуаций, когда работодатель все же может финансово наказать сотрудника за оплошность.

В большинстве случаев это потребует судебного разбирательства.
Важно помнить! За нарушение прав сотрудников компания и работодатель могут быть привлечены к ответственности и получить штраф в размере от 1000 до 50000 рублей. А при повторном выявлении – до 70 тыс. рублей.
Любой штраф (законный и незаконный) можно оспорить в суде или государственной инспекции труда как работнику, так и работодателю.
На заметку Медицина Строительство Охрана труда Пожарная безопасность Метрология Электробезопасность