Новости по отраслям

Что относится к медуслугам?

Какие процедуры считаются медицинскими услугами?
При оказании медицинских услуг у частнопрактикующих медработников и руководителей лечебно-профилактических учреждений нередко возникают вопросы, касающиеся получения лицензии на ведение профессиональной деятельности. Во избежание правонарушений каждый медик должен знать, какие процедуры относятся к медуслугам и какие документы нужны для их предоставления гражданам РФ.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Медицинские услуги: что это такое?

Понятие «медицинская услуга» четко прописано в основополагающем законе системы здравоохранения № 323-ФЗ с основами охраны здоровья российских граждан.

Медуслуги – это все медицинские вмешательства с диагностической, профилактической или лечебной целью, а также для реабилитации пациентов после перенесенного заболевания. Комплекс медицинских услуг оказывается в рамках медпомощи для восстановления и поддержания здоровья россиян.

Номенклатура медицинских услуг

Медицинские услуги систематизированы в приказе Минздрава № 804н, утвержденном 13.10.2017 г., и фактически дублируются в постановлении Правительства № 852 с порядком лицензирования меддеятельности. Каждой манипуляции присвоен код в зависимости от раздела, типа, класса, вида/подвида медуслуг.

В разделе «А» перечислены манипуляции, направленные на профилактику/диагностику/лечение патологий и реабилитацию пациентов. Он включает:
  • различные виды лабораторных/инструментальных и физикальных исследований (например, рентген, генетические тесты), в том числе в процессе лечения;
  • уходовые манипуляции;
  • иммобилизацию, наложение бандажей и других ортопедических конструкций;
  • оперативное вмешательство;
  • трансфузии;
  • ЛФК, массаж, мануальную терапию;
  • физиопроцедуры (климатотерапию, магнитотерапию, лучевое/тепловое воздействие на патологические участки).

Оказание медицинских услуг из раздела «В» осуществляется в рамках врачебной лечебно-профилактической помощи, реабилитационных программ и сестринского ухода. Сюда же относятся профилактические (включая профосмотр) и сложные диагностические процедуры.

Медуслуги оказывают в рамках первичной доврачебной/врачебной и специализированной помощи в амбулаторных и стационарных условиях.

Заметим, что к медицинским услугам относятся консультации врачей, стоматологические манипуляции, экспертиза временной нетрудоспособности и остеопатия, хотя в актуальных Квалификационных требованиях (приказ Минздрава № 707н) нет специальности врач-остеопат.

Какое образование нужно для оказания медицинских услуг?

Медуслуги вправе оказывать специалисты с высшим и средним медицинским образованием. Для каждой специальности обозначен конкретный перечень процедур, указанный в профстандарте.

Для допуска к работе медработник должен подтвердить уровень медобразования и пройти аккредитацию специалиста.
Согласно приказу Минздрава № 709н, работающие медики обязаны каждые 5 лет проходить периодическую аккредитацию.

На какие косметологические услуги нужна лицензия?

Квалифицированную медпомощь вправе оказывать только те ЛПУ и частнопрактикующие медработники, которые имеют лицензию на медицинские услуги. При добавлении в перечень оказываемых медуслуг новых процедур необходимо переоформить лицензию, расширив список манипуляций.
Чаще всего с вопросом о принадлежности тех или иных процедур к медуслугам обращаются косметологи. Некоторые манипуляции, предоставляемые салонами красоты и клиниками эстетической медицины, относятся к бытовым (не медицинским) косметологическим услугам.
Как правило, это процедуры, в ходе которых не нарушается целостность кожи. Полный их перечень представлен в приказе № 1069н, утвержденном Минздравом 22.12.2014 г. К медицинским косметологическим услугам, требующим наличия лицензии, относятся следующие манипуляции:
  • срединный/глубинный пилинг;
  • лечебный массаж;
  • механическая чистка лица;
  • лазерная/электромагнитная эпиляция;
  • пирсинг;
  • удаление камедонов/милиумов;
  • перманентный татуаж;
  • инъекционные методы коррекции (уколы ботулинотоксина и филлеров, плазмо-/мезотерапия и т. д.).

Строгое соблюдение актуальных законодательных регламентов при оказании медицинских услуг исключит правонарушения и судебные разбирательства.

Рекомендуем отслеживать сроки прохождения сотрудниками ЛПУ периодической аккредитации. Заочное обучение с использованием дистанционных интернет-технологий не требует отрыва от производственной деятельности.
Медицина Медицина - Разбор