Новости по отраслям

Медсестрам сократили время обучения на год

Медсестрам сократят срови обучения на год
1 января 2023 года начнет действовать новый образовательный стандарт для медработников со средним образованием по направлению «Сестринское дело» и ряду других специальностей. Он установит новую продолжительность обучения.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Каким будет срок обучения медсестер (медбратьев) и других специалистов

Со следующего года вступит в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего образования по специальности «Сестринское дело», утвержденный приказом Минпросвещения №527.

Документ предполагает сокращение сроков обучения для будущих специалистов на 12 месяцев. Так, на должности медицинской сестры и медбрата нужно будет учиться:
  • 2 года и 10 месяцев после окончания 9 класса;
  • 1 год и 10 месяцев – после 11 класса.

Раньше время подготовки по специальности «Сестринское дело» для выпускников 9 класса составляла 3 года и 10 месяцев, а 11 класса – 2 года и 10 месяцев на очной форме обучения.
Напоминаем! Наш центр дополнительного профессионального образования «Проф-Ресурс» проводит профпереподготовку по сестринскому делу в заочном формате с применением дистанционных технологий, то есть без отрыва от работы.
Уменьшение сроков обучения на год также планируется и для других специалистов со средним медобразованием, обучающихся по:
  • стоматологии ортопедической;
  • стоматологии профилактической;
  • лабораторной диагностике;
  • медицинской оптике.

Продолжительность обучения акушеров также будет сокращена, но всего на 4 месяца, и составит 2 года и 6 месяцев.

Зачем уменьшать срок обучения?

Одной из главных причин уменьшения времени подготовки среднего медперсонала является дефицит специалистов. Согласно Минздраву РФ, такие изменения помогут выпускать специалистов быстрее и бороться с нехваткой кадров, объемом более 120 тысяч человек.
Напоминаем! Специалисты должны регулярно обновлять свои знания и проходить курсы повышения квалификации по медицине. Такое обучение можно пройти в нашем учебном центре «Проф-Ресурс» без отрыва от работы. Для связи с нами вы можете позвонить по телефону, написать в онлайн-чат или оставить данные в форме.
Кроме этого, выпускники колледжей не всегда готовы сразу приступать к самостоятельной работе. Так, по оценке свыше 6 тысяч работодателей, меньше половины специалистов нуждаются  в постоянном контроле и доучивании в течение года после выхода на работу.

Напомним, что Минздрав позволил студентам после 4 курса и некоторым специалистам медвузов до конца 2023 года работать в составе бригад скорой помощи под присмотром наставников.

А выпускники специалитета по лечебному делу и педиатрии могут работать в статусе врача СМП после прохождения аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медпомощи, а не только после окончания ординатуры по СМП.

Другие изменения в подготовке специалистов со средним медобразованием

Кроме этого, подготовлен ряд других изменений, в том числе по приказу Минпросвещения №588. Он упраздняет разделение квалификаций «медицинский оптик» и «оптик-оптометрист» по специальности «Медицинская оптика».

Так, будущие специалисты с образованием 11 классов будут учиться:
  • 1 год и 10 месяцев – с образованием 11 классов;
  • 2 года и 10 месяцев – на базе 9 классов.

Ранее оптики-оптометристы учились 4 года и 10 месяцев.
Напоминаем! Если вы хотите освоить специальность или у вас был перерыв в работе более 5 лет и вы планируете вернуться к должности, вам подойдут курсы для работников по медицине. По результатам обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Также изменения произошли и в общепрофессиональных дисциплинах. Теперь, например, специальность «Лабораторная диагностика» позволяет освоить дисциплину «Генетика человека с основами медицинской генетики».

Еще одним важным нововведением является возможность освоить за 4 года квалификацию фельдшера выпускникам 9 классов. Раньше же это было доступно выпускникам 11 классов.

Наш учебный центр «Проф-Ресурс» имеет большое количество программ обучения по медицине, в том числе курс повышения квалификации «Организация сестринского дела».

Для обучения свяжитесь с нашим специалистом по телефону, в онлайн-чате или оставьте данные в форме обратной связи. Он подберет для вас удобный формат и расскажет о сотрудничестве.

Консультация бесплатна.
Медицина Медицина - Профстандарты