Новости по отраслям

Утвержден профстандарт для акушерок на ближайшие 6 лет

Новый профстандарт для акушеров и акушеров

Утверждение профстандарта

Приказ Минтруда и соцзащиты №6 утвердил профстандарт «Акушерка (акушер)» для среднего медицинского персонала. Он подготовлен межрегиональной общественной организацией «Лига акушерок» при участии восьми общественных, медицинских и учебных учреждений.

Цель этого вида деятельности заключается в профилактике, ранней диагностике и лечении не осложненных состояний беременности, родов, послеродового периода, перинатальной патологии и распространенных гинекологических заболеваний для поддержания и сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Предъявляемые к специалистам требования

1. Требования к образованию
Как всегда, основным требованием является образование. Так, акушерам нужно получить среднее профессиональное образование по программам подготовки «Акушерское дело» или «Лечебное дело» и пройти курсы переподготовки по специальности «Акушерское дело».

2. Допуск к работе
У акушера должен быть на руках сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации по «Акушерскому делу». Ему также необходимо пройти периодические медицинские осмотры и не иметь ограничений для занятий профессиональной деятельностью.

Подробнее о медсертификате и аккредитации можно прочитать в нашей статье «Как медицинскому работнику пройти аккредитацию в 2021 году?». При этом, наш учебный центр оказывает различные услуги по обучению работников здравоохранения, а также помогает с начислением баллов НМО.

3. Трудовые действия
Профессиональный стандарт содержит трудовые действия по каждой из семи трудовых функция, включая:
  • оценку состояния пациента и тяжести заболевания;
  • ассистирование врачу или выполнение медицинских вмешательств;
  • проведение медосмотров пациентов;
  • сбор жалоб и анамнеза;
  • составление плана и отчета о своей работе;
  • проведение ухода за новорожденными и др.

Приказ вступит в силу 1 сентября.
Медицина Медицина - Профстандарты