Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.
Новый проект
В конце августа Минэнерго разработало проект с новыми правилами расследования причин в электроэнергетике, который сейчас находятся на этапе оценки регулирующего воздействия (ОРВ).Новый проект должен прийти на смену Постановлению Правительства РФ № 846 от 28 октября 2009 года, а также дополнить собой Федеральный закон № 35 «Об электроэнергетике».
Почему правила нужно обновить?
Для наиболее точного выявления критериев аварийных ситуаций в электроэнергетике и предотвращения их появления или повторения, необходимо расширить некоторые понятия и процессы.На данный момент, согласно Постановлению № 846 «Об утверждении Правил расследования причин аварий в электроэнергетике»:
- есть только общее понятие «авария», которое не отображает полной сути происшествия и ее воздействия на пользователей или систему;
- общий взгляд не позволяет более детально и точно определять истинные причины возникновения аварии и разработать меры по ее предотвращению;
- все дела равнозначны и нет градации лиц, осуществляющих расследование в зависимости от его тяжести. Даже для самого легкого дела привлекают всех специалистов, что является нецелесообразным использованием трудовых ресурсов.
Чтобы не допустить аварии на производстве, все сотрудники должны своевременно проходить повышение квалификации по электробезопасности и подготовку к аттестации в Ростехнадзоре.
Напоминаем! Наш учебный центр проводит все курсы в дистанционном формате, что позволяет проходить обучение и аттестацию в кратчайшие сроки и без отрыва от работы.
Новые правила
С помощью нового проекта планируется разделить понятия:- авария;
- аварийная ситуация;
- системная авария.
Это поможет разграничить тяжесть происшествия и привлечь необходимые, для каждого отдельного случая, силы.
Таким образом, авария — это происшествие, которое несет негативные последствия для пользователей. Ее расследованием может заниматься работодатель и представитель Минэнерго, если требуется.
Аварийная ситуация — это происшествие, которое оказало негативное влияние только на процесс работы самого предприятия. Расследованием такого случая занимается собственник предприятия самостоятельно.
Системная авария — это крупное происшествие, которое доставляет неудобства не только потребителям, но и нарушает работу всей энергосистемы города, региона, страны. Заниматься расследованием такой ситуации будет уже не только работодатель, но также представитель Минэнерго и «Системный оператор».
Дополнительные меры
Согласно заявлению Минэнерго, в течение 3х месяцев с момента официального вступления в силу нового проекта дополнительно будут разработаны и утверждены:- форма акта расследования причин возникновения нарушений;
- форма отчета об авариях;
- регламент передачи данных о происшествиях;
- критерии аварийных ситуаций, аварий и системных аварий, а также порядок их учета и расследования.
Эти документы позволят более детально проработать процессы рассмотрения причин возникновения происшествий и создания мероприятий по их предотвращению.
Выводы
Если проект выйдет в свет, а Минэнерго воплотит запланированные доработки, то новые «Правила расследования причин аварий в электроэнергетике» определенно пойдут на пользу отечественным предприятиям.Новое постановление не только отрегулирует работу комиссии по расследованию аварий, но также определит порядок ее формирования, срок работы и формат документов, составляемых в процессе и по итогу проведения расследования.
Напоминаем, наш центр дополнительного профессионального образования «Проф-Ресурс» помогает специалистам по электробезопасности пройти аттестацию в Ростехнадзоре в формате онлайн, то есть без отрыва от работы.
По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи. Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы. Консультация бесплатна.